Штапельное волокно

Штапельное волокно представляет собой текстильный материал ограниченной длины. Его размер, как правило, не превышает 40 – 65 мм. Штапельные волокна широко используются в текстильной промышленности. Они служат сырьем при изготовлении пряжи, нетканых материалов.

В последнем случае применяются методы:

  • электрофлокирования,
  • каландрирования,
  • скрепления нитепрошивным, водоструйным, иглопробивным, термическим способом.
Пряжа и нетканые материалы служат для изготовления сложных текстильных изделий. Они используются в технических целях, в качестве одежды, в различных производствах (мебель, аксессуары, спортивный инвентарь и т.п.).

Изготовление штапельного волокна

Штапельные волокна делятся на естественные и искусственные. Для их получения используется специальное оборудование (волочильные станки) и устройства – фильеры. Технология изготовления штапельного волокна предполагает применение фильеров с количеством отверстий не менее 2000. Максимальное их число доходит до 12000.

Штапелирование производится путем разрыва или разрезания нитей, скрученных в жгут. Последний способ имеет ряд преимуществ. При штапелировании методом разрезания можно получить равномерные волокна заданной длины. Кроме того, производство исключает чрезмерное внутреннее напряжение нитей. Это обусловливает прочностные характеристики и стабильность готовых волокон.

Применение штапельного волокна

Штапельное волокно используется для изготовления трикотажа и других тканей. Материалы отличаются низким уровнем глянца, отличными гигиеническими и теплозащитными свойствами. Они характеризуются мягкостью. Кроме того, материалы из штапельной пряжи более пушистые, чем те, при изготовлении которых использовались комплексные нити того же состава.

Штапельные волокна используются в текстильной промышленности в чистом виде и комбинируются с другим сырьем. Добавление синтетических волокон к натуральным позволяет получить материал с улучшенными физическими и эксплуатационными свойствами. Изделия из такого сырья отличаются износостойкостью, отсутствием усадки при химической чистке и стирке. Смесь волокон проходит полный цикл обработки в прядильных машинах. Штапельная пряжа, стандартная и смешанная, отличается равномерностью, плотностью, прочностью, высокой степенью эластичности.

Ещё статьи по этому виду волокна:

Штапельное волокно для прядения

Купить штапельное волокно, а также узнать стоимость и возможность доставки вы можете, позвонив по телефонам: +7 (495) 505 - 6773, +7 (495) 505 - 6772, или заполнить форму заявки ниже.