Полиэфирные волокна в текстильной промышленности

Полиэфирные волокна широко применяются в текстильном производстве. Они используются и в качестве сырья при изготовлении материалов медицинского, санитарно-гигиенического назначения.

Химически полиэфирные волокна являются результатом взаимодействия двухатомного спирта этиленгликоля и терефталевой кислоты. Сложная полимеризационная реакция позволяет получить белые или прозрачные кристаллы, основным свойством которых является вязкость при нагревании. Именно таким способом получают полиэфирное волокно из химического вещества. Материал изготавливается при температуре выше 260°С. Это позволяет впоследствии гарантировать стабильность изделий из полиэфирных волокон. Они выдерживают кипячение, большинство видов современной стерилизации материалов.

Свойства полиэфирных волокон

Синтетические полиэфирные нити обладают щелоче- и кислотостойкостью. Они устойчивы к воздействию органических растворителей и воды. Полиэфирные волокна обладают диэлектрической способностью. Кроме того, нити отличает исключительная прочность, надежность и износостойкость.



Полиэфирные волокна и материалы, изготовленные из них, во многом по текстильным и техническим характеристикам превосходят искусственные волокна иной природы и способа производства. Они являются полностью синтетическими. Это делает их универсальными в аспекте медицинского применения. Сами по себе полиэфирные волокна и изготовленные из них изделия не являются питательной средой для микроорганизмов. Применение таких материалов позволяет существенно снизить риск инфицирования при проведении манипуляций и хирургических операций.



Полиэфирные волокна отличаются стабильностью структуры, мягкостью при высокой прочности, устойчивостью к растяжению. При этом полотна, изготовленные из них, достаточно эластичны.

Применение полиэфирных волокон

Из полиэфирного волокна изготавливается множество материалов. Сегодня в медицине широко применяется синтетическая вата. Она выигрывает у натуральной тем, что не сбивается, не сваливается под перевязочным материалом или иммобилизующей повязкой.

Используются в медицинской сфере и полотна из полиэфиров. Эти материалы могут иметь различную толщину, длину, назначение. Полимерные полотна отлично зарекомендовали себя в ортопедии. Они пришли на смену стандартным, тяжелым, боящимся влаги и неудобным гипсовым повязкам.

Купить Полиэфирные волокна, а также узнать стоимость и возможность доставки вы можете, позвонив по телефонам:
+7 (495) 505 - 6773,
+7 (495) 505 - 6772,
или заполнить форму заявки ниже.