Химические волокна: материалы нового столетия

Казалось бы, окружающий мир настолько разнообразен и богат, что с качеством натуральных материалов не может поспорить ни один модифицированный или созданный искусственно материал. Тем не менее, люди не оставляют попыток улучшить и даже превзойти уже имеющийся уровень и использовать полученные химические волокна с определённой целью.

Природа химического волокна: виды

Людям свойственно противопоставлять химические волокна натуральным полностью и безоговорочно, не зная, что их структура может быть различной, не только по количеству, но и по качеству компонентов.

Как создать химические волокна, учёные «подсмотрели» у природы. Свойства натурального волокна напрямую зависят от условий, в которых живут растения и животные – его «поставщики». Подбирая различные вариации этих условий, они добиваются улучшения тех или иных качеств природной «ткани».

Открытия в области создания химических волокон позволили изменять не только качественные характеристики материалов, но и эстетические. Придавать им специфические свойства.

Качественную основу химического волокна определяют исходные материалы, которые делятся на искусственные и синтетические. Вопреки тому, что для многих из нас эти понятия идентичные, они имеют разный «молекулярный» состав, сходство же заключается в том, что получаются и те и другие методом химической переработки.

Искусственные создаются из природных компонентов, синтетические – из полимеров, получаемых в результате переработки нефти и газов.

Методы создания химического волокна

Синтезируя полимерные компоненты, удаётся добиться заданного качества. Процесс изготовления химических волокон не зависит от природных и климатических условий, поэтому считается менее трудоёмким, чем производство натурального волокна. Наиболее известно вискозное (искусственное) волокно, которое получают из древесной целлюлозы и хлопкового волокна.Путём добавления различных химических компонентов достигается улучшение конкретных свойств материала:

  • бактерицидности,
  • грязестойкости,
  • прочности,
  • устойчивости к истиранию.
Полиэфирное (синтетическое) волокно - не что иное как лавсан. Мы с удовольствием носим одежду из лавсана, не подозревая, что этот материал получен путём полимеризации, то есть «соткан» из продуктов переработки нефти.

На финальной стадии производства полученные нити обрабатываются различными составами, призванными облегчить изготовление тканей. На ткацкую фабрику они попадают в виде огромных катушек.

Синтетические материалы отличаются повышенными характеристиками износоустойчивости, обладают высокой прочностью, большей, чем у натуральных или искусственных волокон.

Преимущества

Все открытия, связанные с появлением и модификацией химического волокна, объединены одной целью – научиться создавать материал «специального назначения».

Несмотря на то что идея производства химического волокна была высказана ещё в 1734 году, а первое производство по его изготовлению открылось в 1890, процесс развития технологий продолжается и по сей день.

На повестке дня - получение материалов для изготовления текстиля на основе новейших разработок в области генной инженерии и биомиметики (подражание природному).

Возможность окрашивать ткани, делать их удобными в пользовании и уходе, придавать определённую толщину и прочность сделала производство химического волокна приоритетным направлением в текстильной промышленности многих европейских стран, утвердило за ним статус «материала нового столетия».